(2014•广安二模)已知0<b<1,lga+lgb=0,实数x,y满足loga[1/y]=|x|,则y关于x的函数的图

(2014•广安二模)已知0<b<1,lga+lgb=0,实数x,y满足loga[1/y]=|x|,则y关于x的函数的图象大致是(  )
A.
B.
C.
D.
xixi789 1年前 已收到1个回答 举报

-等爱DE狐狸- 幼苗


解题思路:先化简函数的解析式,函数中含有绝对值,故可去绝对值讨论,当x≥0时,f(x)=([1/a])x=(b)|x|,结合已知分析出0<b<1,此时函数为减函数,又因为f(x)为偶函数,故可选出答案.

∵lga+lgb=lg(ab)=0,
故ab=1,即b=[1/a],
∵loga[1/y]=|x|,
∴y=([1/a])|x|=(b)|x|
当x≥0时,f(x)=(b)x
∵0<b<1,故此时函数为减函数,
又因为f(x)为偶函数,图象关于y轴对称,
故选B.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查指数函数的图象问题、考查识图能力,属于基础题.


9