今晚要用的说,要有道理哦长沙市某区准备兴建一栋高为100m的高层建筑,请你用所学的知识来解决建筑施工中的几个问题(g=1

今晚要用的说,要有道理哦
长沙市某区准备兴
建一栋高为100m的高层建筑,
请你用所学的知识来解决建筑施
工中的几个问题(g=10N/kg):
(2)完成此建筑物需要浇筑钢筋混凝土2.8×104m3(其密度约为2.5×103kg/m3),还需要其他材料5×107kg,求此建筑物的总质量及其对地面的压力.
那个…请把公式也写出来不然我不好看懂……
yuanguibo 1年前 已收到2个回答 举报

x_711 花朵


总质量 = 密度*体积=2.5*1000*2.8*10000+5*10000000=1.2*10^8
这样情况压力=重力=质量*g=1.2*10^9


7

好见好闪 幼苗


70000+50000=120000
总质量12万吨
压力1200000000牛顿


1