函数f(x)=ax^3+bx^2+cx+d,当x=-1时,取得极大值8,当x=2时,取得极小值-19

函数f(x)=ax^3+bx^2+cx+d,当x=-1时,取得极大值8,当x=2时,取得极小值-19
求f(x)的表达式
当x∈[-2,3]时,求f(X)最值
閃電舞 1年前 已收到1个回答 举报

小虫小王 幼苗


f'(x)=3ax^2+2bx+c
由题意,x=-1,2分别为f'(x)=0的两个根,且a>0
两根和=1=-2b/(3a),得b=-1.5a
两根积=-2=c/(3a),得c=3a
f(-1)=-a+b-c+d=-a-1.5a-3a+d=-5.5a+d=8
f(2)=8a+4b+2c+d=8a-6a+6a+d=8a+d=-19
两式相减得:-2.5a=27,得a=-10.8
故d=5.5a+8=-51.4
因此f(x)=-10.8x^3+16.2x^2-32.4x-51.4
在区间[-2,3],端点值f(-2)=164.6,f(3)=-294.4
比较极值及端点值得最大值为f(-2)=164.5,最小值为f(3)=-294.4

1年前 追问

3

举报 小虫小王

ţôˡ f'(x)=3ax^2+2bx+c⣬x=-1,2ֱΪf'(x)=0,a>0=1=-2b/(3a),b=-1.5a=-2=c/(3a),c=-6a f(x)=ax^3-1.5ax^2-6ax+df(-1)=-a-1.5a+6a+d=3.5a+d=8f(2)=8a-6a-12a+d=-10a+d=-19ʽã13.5a=27, a=2d=8-3.5a=1f(x)=2x^3-3x^2-12x+1[-2,3],˵ֵf(-2)=-16-12+24+1=-3 f(3)=54-27-36+1=-8Ƚϼֵ˵ֵֵΪf(-1)=8,СֵΪf(2)=-19