一个初中物理问题请问2种不同类型的金属,把他们加热到相同的温度,隔一段时间,他们放出的热量或者降低的温度是不是相同的?他

一个初中物理问题
请问2种不同类型的金属,把他们加热到相同的温度,隔一段时间,他们放出的热量或者降低的温度是不是相同的?
他们的质量相同
椰风海韵007 1年前 已收到4个回答 举报

jacklxg 幼苗


比热容(specific heat capacity)又称比热容量(specific heat),简称比热容,是单位质量物质的热容量,即是单位质量物体改变单位温度时的吸收或释放的内能.通常用符号c表示.
物质的比热容与所进行的过程有关.在工程应用上常用的有定压比热容Cp、定容比热容Cv和饱和状态比热容三种,定压比热容Cp是单位质量的物质在比压不变的条件下,温度升高或下降1摄氏度或1K所吸收或放出的能量;定容比热容Cv是单位质量的物质在比容不变的条件下,温度升高或下降1摄氏度或1K吸收或放出的内能,饱和状态比热容是单位质量的物质在某饱和状态时,温度升高或下降1摄氏度或1K所吸收或放出的热量.
在中学范围内,简单的定义为:
单位质量的某种物质温度升高1℃吸收的热量(或降低1℃释放的热量)叫做这种物质的比热容.单位为J/(kg·℃)读作焦每千克摄氏度

物理意义:
单位质量的某种物质温度升高1℃吸收的热量
比热容是物质的一种特性:
C =Q/m ——> Q=cm·△T
如果这个“隔一段时间”很长的话,那它们都会降低到室温的温度,也就是说Δt是相同的,那么他们放出的热量是不同的(比热大的物体放出的热量较大),而温度是相同的


3

君怡随风 幼苗


不同。
由Q=cm(t'-t)知,质量m相同,温度变化相同,比热容大的放出的热量较多。


0

kamier125 幼苗


不同。不同物质比热容不同,由此可知,答案是不同。


0

七月凤凰 幼苗


不一样


0