设定义在R上的函数f(x)=ax^3+bx^2+cx当x=-√2/2时f(x)取得极大值√2/3并且函数y=f导数(x)

设定义在R上的函数f(x)=ax^3+bx^2+cx当x=-√2/2时f(x)取得极大值√2/3并且函数y=f导数(x)为偶函数
1 求f(x)的表达式 2若函数y=f(x)的图像的切线斜率为7求切线的方程
飞骑兵 1年前 已收到3个回答 举报

流风沁雪 春芽


1.
f(x)=ax^3+bx^2+cx
求导,f '(x)=3ax^2+2bx+c
因为y=f导数f '(x)为偶函数
所以f '(x)=f '(-x)
3ax^2+2bx+c=3ax^2-2bx+c ==> b=-b
==>b=0
f '(x)=3ax^2+c
因为当x=-√2/2时f(x)取得极大值√2/3,
所以f '(-√2/2)=0==>3a*1/2+c=0--------------------------(1)
a*(-√2/2)^3+c*(-√2/2)=√2/3
-(a/2)*(√2/2)-c*(√2/2)=(√2/2)*(2/3)
-(a/2)*-c=(2/3)-----------------------------------------------(2)
(2)+(1) ==> a=2/3
c=-(3/2)*a=-1
f(x)=(2/3)x^3-x
2.
y=f(x)的图像的切线斜率为7
切线的方程 dy/dx=7
y=7x+c


2

stephen_b_g 幼苗


楼上第二问都没解出来,而且用到了大学里才用到的符号
第一问:
求导f '(x)=3ax^2+2bx+c
因为y=f导数f '(x)为偶函数
所以f '(x)=f '(-x)
解得:b=0
f '(x)=3ax^2+c
有因为当x=-√2/2时f(x)取得极大值√2/3
所以3a×1/2+c=0 ------------------...


1

zz鸟 幼苗


求下导数,因为为偶函数 b就等于0 再分析单调性 就可以解出a c 了


0