设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=17,若f(1)=2,则f(2007)=(  )

设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=17,若f(1)=2,则f(2007)=(  )
A.17
B.2
C.[17/2]
D.[2/17]
娃哈哈v13 1年前 已收到1个回答 举报

qq悠扬 春芽


解题思路:由已知中定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=17,可得函数f(x)是周期为4的周期函数,结合f(1)=2,求出f(3)的值,根据f(2007)=f(3)得到答案.

若f(x)•f(x+2)=17,
则f(x+4)=f(x)
即函数f(x)是周期为4的周期函数
又∵f(1)=2
∴f(3)=[17/2]
又∵2007÷4=501…3
∴f(2007)=f(3)=[17/2]
故选C

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的周期性,函数的值,其中分析出函数f(x)是周期为4的周期函数,是解答本题的关键.


1