设定义在[0,2]上的函数f(x)满足下列条件:

设定义在[0,2]上的函数f(x)满足下列条件:
①对于x∈[0,2],总有f(2-x)=f(x),且f(x)≥1,f(1)=3;②对于x,y∈[1,2],若x+y≥3,则f(x)+f(y)≤f(x+y-2)+1.
证明:(1)对于x,y∈[0,1],若x+y≤1,则f(x+y)≥f(x)+f(y)-1
(2)f(
1
3n
)≤
2
3n
+1
(n∈N*);
(3)x∈[1,2]时,1≤f(x)≤13-6x.
乔夕 1年前 已收到1个回答 举报

夜翼冷 幼苗


解题思路:(1)由f(2-x)=f(x)知,函数f(x)图象关于直线x=1对称,则根据②可知:对于x,y∈[0,1],若x+y≤1,
两者结合即得;
(2)先利用单调函数的定义证明f(x)在[0,1]上是不减函数,利用f(
1
3n−1
)=f(
1
3n
+
1
3n
+
1
3n
)≥f(
1
3n
+
1
3n
)+f(
1
3n
)−1≥3f(
1
3n
)−2
,进行放缩结合等比数列的求和即得;(3)对于任意x∈(0,1],则必存在正整数n,使得
1
3n
≤x≤
1
3n−1
.因为f(x)在(0,1)上是不减函数,所以f(
1
3n
)≤f(x)≤f(
1
3n−1
)
,由(2)知f(
1
3n−1
)≤
2
3n−1
+1=6
1
3n
+1≤6x+1
,结合题中条件充分利用赋值法及不等式的性质即可.

证明:(1)由f(2-x)=f(x)知,函数f(x)图象关于直线x=1对称,
则根据②可知:对于x,y∈[0,1],若x+y≤1,
则f(x+y)≥f(x)+f(y)-1.…(2分)
(2)设x1,x2∈[0,1],且x1<x2,则x2-x1∈[0,1].
∵f(x2)-f(x1)=f[x1+(x2-x1)]-f(x1)≥f(x1)+f(x2-x1)-1-f(x1)=f(x2-x1)-1≥0,
∴f(x)在[0,1]上是不减函数.…(4分)
∵f(
1
3n−1)=f(
1
3n+
1
3n+
1
3n)≥f(
1
3n+
1
3n)+f(
1
3n)−1≥3f(
1
3n)−2,
∴f(
1
3n)≤
1
3f(
1
3n−1)+
2
3≤
1
32f(
1
3n−2)+
2
32+
2
3≤…≤
1
3nf(
1
3n−n)+
2
3n+…+
2
3
=
1
3n−1+1−
1
3n=
2
3n+1.…(8分)
(3)对于任意x∈(0,1],则必存在正整数n,使得
1
3n≤x≤
1
3n−1.
因为f(x)在(0,1)上是不减函数,所以f(
1
3n

点评:
本题考点: 函数单调性的判断与证明;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的性质、函数单调性的判断与证明、数列知识与函数知识的综合问题.解答关键在于对赋值法的熟练应用.


2