设定义在R的函数f(x)同时满足以下条件:①f(x)+f(-x)=0;②f(x)=f(x+2);③当0≤x<1时,f(x

设定义在R的函数f(x)同时满足以下条件:①f(x)+f(-x)=0;②f(x)=f(x+2);③当0≤x<1时,f(x)=2 x -1.则 f(
1
2
)+f(1)+f(
3
2
)+f(2)+f(
5
2
)
=______.
wqscl 1年前 已收到1个回答 举报

restorer 幼苗


由f(x)是定义在R上的函数且f(x)+f(-x)=0,
所以f(0)=0,又f(x)=f(x+2)
所以f(1)=f(-1)=-f(1)⇒f(1)=0且f(2)=f(0)=0,
f(
1
2 )= 2
1
2 -1=
2 -1 ,
f(
5
2 )=f(
1
2 ) ,
f(
3
2 )=f(-
1
2 )=-f(
1
2 )
∴ f(
1
2 )+f(1)+f(
3
2 )+f(2)+f(
5
2 )=f(
1
2 )=
2 -1 .
故答案为:
2 -1


3