设方程2002x-2003*2001x-=0的较大根为r,方程2001x-2002x+1=0的较小根为s,则r-s的值为

心忧kk 1年前 已收到1个回答 举报

小李子-木子 花朵


①∵2002x-2003*2001x=0 ∴可知,该方程没有常数项 ∴X1=0 X2=r≠0 所以2002r-2003*2001r=0 r=(1-1/2002) ②∵2001x-2002x+1=0 所以x-[(2001+1)/2001]x+1/2001=0 由韦达定理 所以X1+X2=1+1/2001 X1*X2=1/2001 避免繁杂计算,观察式子,就知道s=1 ∴r-s=-1/2002


2