某车间有工人86人,每人每天加工A零件15个或B12个,或C9个,要使3个A2个B和一个C配套,怎样安排人员

凝灰的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

lixubj 种子


设x人加工A,y人加工B,则86-x-y人加工C
则A有15x个,B有12y个,C有9(86-x-y)个
所以15x:12y:9(86-x-y)=3:2:1
15x/3=12y/2=9(86-x-y)/1
15x/3=12y/2
5x=6y
x=6y/5
代入12y/2=9(86-x-y)/1
6y=9(86-6y/5-y)=774-99y/5
129y/5=774
y=30
x=6y/5=36
86-x-y=20
所以36人加工A,30人加工B,20人加工C


4