设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=17,若f(1)=2,则f(2007)=(  ) A.17 B.2

设定义在R上的函数f(x)满足f(x)•f(x+2)=17,若f(1)=2,则f(2007)=(  )
A.17 B.2 C.
17
2
D.
2
17
奚熙 1年前 已收到1个回答 举报

胡海燕 春芽


若f(x)•f(x+2)=17,
则f(x+4)=f(x)
即函数f(x)是周期为4的周期函数
又∵f(1)=2
∴f(3)=
17
2
又∵2007÷4=501…3
∴f(2007)=f(3)=
17
2
故选C


1