巧算下面2题99999*2222-3333*66666=(1-1/2)(1/3-1)(1-1/4)(1/5-1)...(

巧算下面2题
99999*2222-3333*66666=
(1-1/2)(1/3-1)(1-1/4)(1/5-1)...(1/2003-1)(1-1/2004)=
handtt 1年前 已收到1个回答 举报

臻臻喜欢烟花一瞬 幼苗


1, 99999*2222-3333*66666=9*2*11111*1111-3*6*11111*1111=0
2, (1-1/2)(1/3-1)(1-1/4)(1/5-1)...(1/2003-1)(1-1/2004)
= (1/2)(-2/3)(3/4)(-4/5)...(-2002/2003)(2003/2004)
= -1/2004


3