99999×77778+33333×66666=______.

xsq306 1年前 已收到7个回答 举报

为了回帖我注册 幼苗


解题思路:根据算式可将666666改写成3×22222,然后用乘法结合律计算3×33333等于99999,再利用乘法分配律进行计算即可得到答案.

99999×77778+33333×66666,
=99999×77778+33333×(3×22222),
=99999×77778+(33333×3)×22222,
=99999×77778+99999×22222,
=99999×(77778+22222),
=99999×100000,
=9999900000;
故答案为:9999900000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题主要考查的是乘法结合律和乘法分配律再整数计算中的运算.


8

辋川思 幼苗


你好,楼上的回答来源于这里:
http://zhidao.baidu.com/question/17743890.html?si=1


2

清水木易 幼苗


h


2

0一点点希望0 幼苗


99999*77778+33333*66666
=99999*77778+33333*3+666663
=99999*77778+99999*22222
=99999*(77778+22222)
=99999*100000
=9999900000


1

但丁神曲1 幼苗


99999*77778+33333*66666
=9999900000


1

韩楠楠 幼苗


我也是五年级的^^
(1)99999x77778+33333x3x22222
(2)99999x77778+99999x22222
(3)99999x(77778+22222)
(4)99999x100000=9999900000


0

mm产法拉利 幼苗


99999*77778+33333*66666
=9999900000


0