99999×77778+33333×66666=______.

懿珂 1年前 已收到5个回答 举报

云上跳舞 幼苗


解题思路:根据算式可将666666改写成3×22222,然后用乘法结合律计算3×33333等于99999,再利用乘法分配律进行计算即可得到答案.

99999×77778+33333×66666,
=99999×77778+33333×(3×22222),
=99999×77778+(33333×3)×22222,
=99999×77778+99999×22222,
=99999×(77778+22222),
=99999×100000,
=9999900000;
故答案为:9999900000.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题主要考查的是乘法结合律和乘法分配律再整数计算中的运算.


10

xwj234 幼苗


1楼对


2

lndiy 幼苗


一楼的答案是正确的


2

大侠daxia 幼苗


99999x77778+33333x66666
=99999X77778+99999X22222
=99999x(77778+22222)
=99999X100000
=9999900000


2

决明子2005 幼苗


开始-所有程序-附件-计数器
都什么时代了,还简便的算法……


0