现有两种食盐水,一种含盐12%另一种含盐20%,问:分别取这两种盐水多少kg,才能配成16%的盐水

abc0124 1年前 已收到1个回答 举报

看看侃 幼苗


设:取12%x千克,取20%y千克
x+y=100(1)
(0.12x+0.2y)/100=0.16(2)
联立得:
0.12(100-y)+0.2y=16
即12+0.08y=16
解得y=50,代入得x=50
所以取12%50千克,取20%也是50千克.


9