欲用20%及10%的食盐水来配制200g 12%的食盐水,则需用10%的食盐水和20%的食盐水各多少克?

brobro_98 1年前 已收到3个回答 举报

paulhonest 幼苗


解题思路:根据溶液混合前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

设需用10%的食盐水和20%的食盐水的质量分别为x、(200g-x),根据溶液混合前后,溶质的质量不变,
则200g×12%=10%x+(200g-x)×20% x=160g.
200g-160g=40g.
答:需用10%的食盐水和20%的食盐水的质量分别是160g、40g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.


2

hijkas 幼苗


设要20%的Xg 10%的Yg
则:X+Y=200
0.2X+0.1Y=200*0.12
X=40 Y=160


2

mvhjvh 幼苗


(0.2x+0.1y)=200*0.12
x+y=200
x=40,y=160


1