欲用20%及10%的食盐水来配制200g 12%的食盐水,则需用10%的食盐水和20%的食盐水各多少克?

bright4379 1年前 已收到2个回答 举报

好好爱美丽 幼苗


解题思路:根据溶液混合前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.

设需用10%的食盐水和20%的食盐水的质量分别为x、(200g-x),根据溶液混合前后,溶质的质量不变,
则200g×12%=10%x+(200g-x)×20% x=160g.
200g-160g=40g.
答:需用10%的食盐水和20%的食盐水的质量分别是160g、40g.

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答此类题的关键所在.


7

sdyanlei 幼苗


设20% xg
10% yg
则溶质是0.2x+0.1y=200×0.12=24①
溶液是x+y=200②
联立①②得到了
x=40
y=160
即20%的食盐水是40g
10%的食盐水是160g


1