现有含盐20%的盐水18千克,根据需要,要把盐水的含盐率降低到12%,需要加水多少千克

zhangwugg025 1年前 已收到4个回答 举报

rain8 幼苗


18*20%=(18+x)*12%
x=12kg


10

magiceffie 幼苗


18*20%=3.6 千克
3.6÷12%=30 千克
30-18=12 千克


1

gnawsh 幼苗


1+21j78jujjefujjiajwe


0

诺诺小谜 幼苗


18*20%=3.6


0