现有含盐20%的盐水18千克,根据需要,要把盐水的含盐率降低到12%,需要加水多少千克?

有树名婆娑 1年前 已收到6个回答 举报

liuaiwang_ren 幼苗


盐水含盐
18×20%=3.6(千克)
现在盐水重
3.6÷12%=30(千克)
需要加水
30-18=12(千克)


3

努力不停奋斗不止 幼苗


盐水含盐
18×20%=3.6(千克)
现在盐水重
3.6÷12%=30(千克)
需要加水
30-18=12(千克)


2

墨如意 幼苗


用18千克乘20%,也就是食盐的克数是3.6克。
如果需要调配12%的食盐水也就是需要3.6/x=12%,也即需要30克的水。
然后30-18,也就是需要加12千克水。
答案是:12(克)


2

dadadada211 幼苗


18*20%=3.6kg
3.6除以12%=30kg
18-3.6=14.4kg
30-14.4=15.6kg加水15.6千克


1

回味秋色 幼苗


含盐为18*20%=3.6kg
稀释后的溶液为3.6/12%=30kg
30-18=12kg
加水12kg


0

norman008 幼苗


需要加水18*20%÷12%-18=30-18=12千克


0