现有含盐20%的盐水18千克,根据需要,要把盐水的含盐率降到12%,需要加水多少千克?

yazo 1年前 已收到1个回答 举报

袅袅无余 春芽


简单的题目.就是知道浓度的定义.!无论怎么加水,盐的质量是不会变化的.!也就是先求出盐的含量!18×0.2=3.6KG .水的质量为18-3.6=14.4KG加水后含盐率变为12%则总的质量是3.6/0.12=30KG.则水的含量为30-3.6=26.4KG ,则添加水的含量为26.4-14.4=12KG


3