求y=In(2x-5)的导数,

伊波厨具 1年前 已收到2个回答 举报

失魂人生 幼苗


y′=[ln(2x - 5)]′
= [1/(2x - 5)]×(2x-5)′
= 2/(2x-5)

1年前 追问

5

伊波厨具 举报

为什么它会变成两部分?[1/(2x - 5)]×(2x-5)′

举报 失魂人生

y = ln(2x -5)是一个复合函数,
先把2x - 5看成是一个整体,即 令u = 2x - 5,则y = lnu,对其求导数则是 y′ = (lnu)′ = 1/u
=1/(2x-5)
然后再对u = 2x - 5求导数 u′ = 2
综上,上面的求导过程写为
y′=[ln(2x - 5)]′
= [1/(2x - 5)]×(2x-5)′
= 2/(2x-5)

zhaoqiuju 幼苗


y=根号下(2x-5)

y'=1/2(2x-5)^-1/2*(2x-5)'
=1/2(2x-5)^-1/2*2
=(2x-5)^-1/2

这个是复合函数,要分部求导
设X=根号下(2X-5)
y=X
对X求导
y=1/2X^-1/2

然后对小x求导
y=2x-5
y=...


0