底面积为0.1平方米,重300N的铝块,放在面积为0.03平方米的水平凳上,铝块对凳面的压强是多少

底面积为0.1平方米,重300N的铝块,放在面积为0.03平方米的水平凳上,铝块对凳面的压强是多少
详细点
tt一生 1年前 已收到3个回答 举报

sskingzhou 幼苗


算压强用的面积是物体的接触面积(更严格一点是接触面积的水平投影),在这里,铝块放到水平凳上,由于水平凳的面积小,它们的接触面积只能是水平凳的面积.因此压强是300/0.03=10000Pa


1

0006104 幼苗


受力面积为铝块和水平凳的接触面积(即其中较小的一个)S=0.03m^2
压力F=G=300N,由压强公式可得:P=F/S=300N/0.03m^2=10000Pa


2

青竹纸环 幼苗


300/0.03


2