物理压强计算题2一个底面积100平方厘米的容器重8N,若在其内装入深度为30厘米、重40N的水,放在面积为2平方米的水平

物理压强计算题2
一个底面积100平方厘米的容器重8N,若在其内装入深度为30厘米、重40N的水,放在面积为2平方米的水平桌面上.
求:1、水对容器弟的压强
2、水对容器低的压力
3、容器对桌面的压力
4、容器对桌面的压强
_侠客行_ 1年前 已收到1个回答 举报

angelmo258 幼苗


1.液体的压强p=ρgh,所以水对容器底的压强=ρ水*g*h=1000*10*0.3=3000Pa
2.F=pS=3000*0.01=30N,这也就是水的重力.
3.容器对桌面的压力等于容器本身和里面的水的总重力,F=(m容器+m水)g=(8+30)*10=380N
4.p=F/S=380/0.01=38000Pa,注意面积是容器与桌面的接触面积.
以上的g取10N/kg


10