物理压强计算题底面积为1×10-²m²的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:(1)

物理压强计算题
底面积为1×10-²m²的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:(1)容器对桌面的压强;(2)若在容器中轻轻放下一个物块,水不溢出来,物块排开水的体积为2×10-四次方m³,容器底部受到水的压强增加量?
huchuanbing520 1年前 已收到1个回答 举报

光与暗的镇魂歌 幼苗


(1)P1=F/S=18N/1*10^-2=1800Pa
(2)m=2*10^-4*1000=0.2Kg P2=mg/S=2N/1*10^-2=200Pa


2