底面积为1×10-2米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:

底面积为1×10-22的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:
(1)容器对桌面的压强;
(2)若在容器中轻轻放下一个物块,水不溢出来,物块排开水的体积为2×10-43,容器底部受到水的压强的增加量.
dengshanan 1年前 已收到1个回答 举报

为爱心oo 种子


解题思路:(1)容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和,接触面积为容器底面积,根据公式P=
F
S
可求压强.
(2)已知物体排开水的体积,也就是容器内水增加的体积,已知容器底面积可求水位上升的高度,根据公式P=ρgh求出水对容器底增加的压强.

(1)P=FS=18N1×10−2m2=1800Pa.答:容器对桌面的压强为1800Pa.(2)增加的深度△h=V排S=2×10−4m31×10−2m2=0.02m.水的压强的增加量为△P=ρg△h=1000kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa.答:容器底受到水的...

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查压强和液体压强的计算,本题的关键是求出水升高的高度,这也是本题的难点.


3