底面积为1×10 -2 米 2 的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:

底面积为1×10 -2 2 的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:
(1)容器对桌面的压强;
(2)若在容器中轻轻放下一个物块,水不溢出来,物块排开水的体积为2×10 -4 3 ,容器底部受到水的压强的增加量.
色天使 1年前 已收到1个回答 举报

5555555555555 幼苗


(1) P=
F
S =
18N
1× 10 -2 m 2 =1800 P a .
答:容器对桌面的压强为1800Pa.
(2)增加的深度 △h=
V 排
S =
2× 10 -4 m 3
1× 10 -2 m 2 =0.02m .
水的压强的增加量为△P=ρg△h=1000kg/m 3 ×10N/kg×0.02m=200Pa.
答:容器底受到水的压强的增加量为200pa.


1