底面积为1×10-2米2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:

底面积为1×10-22的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面中央,水和容器受到的重力为18牛.求:
(1)容器对桌面的压强;
(2)若在容器中轻轻放下一个物块,水不溢出来,物块排开水的体积为2×10-43,容器底部受到水的压强的增加量.
lassen 1年前 已收到2个回答 举报

石皓天 幼苗


解题思路:(1)容器对桌面的压力等于容器和水的重力之和,接触面积为容器底面积,根据公式P=
F
S
可求压强.
(2)已知物体排开水的体积,也就是容器内水增加的体积,已知容器底面积可求水位上升的高度,根据公式P=ρgh求出水对容器底增加的压强.

(1)P=
F
S=
18N
1×10−2m2=1800Pa.
答:容器对桌面的压强为1800Pa.
(2)增加的深度△h=
V排
S=
2×10−4m3
1×10−2m2=0.02m.
水的压强的增加量为△P=ρg△h=1000kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa.
答:容器底受到水的压强的增加量为200pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查压强和液体压强的计算,本题的关键是求出水升高的高度,这也是本题的难点.


3

123DFG 幼苗


容器对桌面的压强=18牛/1×10-2米2=1800帕
容器底部受到水的压强的增加量:
深度增加量=2×10-4米3/1×10-2米2=2×10-2米,所以增加量=pgh=196帕 .
注意:容器对桌面的压强的增加量应为:
2×10-4米3*1000*9.8/1×10-2米2=196帕
数值相同,但计算方法和意义不同...


1