物理电功率计算题一个用电器,工作1min后电表转了5圈,功率为100瓦的用电器.由这句话可以得到什么信息?还有一个电能表

物理电功率计算题
一个用电器,工作1min后电表转了5圈,功率为100瓦的用电器.由这句话可以得到什么信息?还有一个电能表,3000r/kw.h工作30min电能表的显数为多少?好常时间不用了!要具体的!
李兴福 1年前 已收到1个回答 举报

含韵乖乖美丽ww 幼苗


根据这句话,得出用电器的电功率,通电时间1min,电能表的转盘转5转.可算出用电路在1分钟同消耗的电能.W=Pt=100w×1×60s=6000J=(6000/3600000)kwh=(1/600)kwh
还可算出这电能表的某参数,即用电器每消耗1kwh的电能,电能表的转盘转多少转.
N=5转/(1/600)kwh=3000转
后一问,缺条件.没电功率P或转多少转n.故不能计算在一段时间内用电器消耗的电能.
电能表的示数等于电能表原来的示数加上在一段时间内用电器消耗的电能.
在一段时间内用电器消耗的电能,W=Pt
或W=转数n÷电能表的参数
这里说的电能表的参数是指用电器每消耗1kwh电能时电能表转盘的转数)


8