(2010•南开区一模)把底面积为0.2m2,重为400N的铝块放在面积为400cm2的水平桌面上,铝块对桌面的压强为(

(2010•南开区一模)把底面积为0.2m2,重为400N的铝块放在面积为400cm2的水平桌面上,铝块对桌面的压强为(  )
A.2000 Pa
B.4000 Pa
C.10000 Pa
D.1 Pa
皮皮爱豆豆 1年前 已收到1个回答 举报

bjfeng 幼苗


解题思路:在水平面上压力等于物体自身的重力,已知铝块的重力和接触面积面积,根据公式P=
F/S]可求铝块对桌面产生的压强.

铝块对桌面的压力F=G=400N,接触面积为S=400cm2=4×10-2m2
所以铝块对桌面产生的压强P=[F/S]=[400N
4×10−2m2=1000Pa.
故选C.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 此题主要考查学生对压强的大小及其计算的理解和掌握,解答此题的关键是学生明确压力与受力面积的对应性,因为要求的是铝块对桌面产生的压强,所以作用在桌面上的受力面积应该是铝块的底面积,而不是整个桌面的面积.


4