一种树苗的成活率是80%,如果要保证有200棵树苗成活,那么至少应种下( )棵这种树苗

景月100 1年前 已收到2个回答 举报

fussfq6o 幼苗


一种树苗的成活率是80%,如果要保证有200棵树苗成活,那么至少应种下( 250)棵这种树苗
200÷80%=250棵

1年前 追问

4

景月100 举报

可是为什么要除以80%?

举报 fussfq6o

200棵树苗成活 占总数的80%呀

景月100 举报

哦,谢谢。呵呵。能再问一个问题吗?甲、乙两数的平均数是51,甲数是乙数的50%,甲数是( ),乙数是( ) 我是这样写的:51×2=102 未知数+50%未知数=102 =200 200×50%=100 (未知数是方程里的那个)

举报 fussfq6o

未知数+50%未知数=102 1.5未知数=102 未知数=102÷1.5=68 68x50%=34

景月100 举报

谢谢你。好人有好报,麻烦你了。

tery919 幼苗


200÷80%=250


1