体积为2.0*10的-3次方m的3次方的物体浮在水面上,浸在水中的体积是总体的的五分之二,物求大神帮助

体积为2.0*10的-3次方m的3次方的物体浮在水面上,浸在水中的体积是总体的的五分之二,物求大神帮助
体积为2.0*10的-3次方m的3次方的物体浮在水面上,浸在水中的体积是总体的的五分之二,物体所受的浮力为_N,物体的重力为_N物体的质量为_kg,物体的密度为_kg/m的三次方
永恒zzh 1年前 已收到1个回答 举报

Jessiepa 幼苗


1、计算物体所受的浮力 F浮=ρ水V排g=ρ水(2/5)V物g =1×10^3 kg/m3×(2/5)×2 .0×10^-3m3×10N/kg =8N 2、计算物体的重力 漂浮时,F浮=G物.物体的重力G物=8N 3、计算物体的质量 物体的质量 m物=G物/g =8N/(10N/kg) =0 .8kg 4、计算物体的密度 物体的密度 ρ物=m物/V物 =0 .8kg/2 .0×10^-3m3 =0 .4×10^3 kg/m3 若不知道物体的体积,则可用另一种方法计算物体的密度:浮力F浮=ρ水V排g=ρ水(2/5)V物g 重力G物=ρ物V物g 漂浮时,浮力等于物体的重力,F浮=G物.ρ物V物g=ρ水(2/5)V物g 物体的密度 ρ物=ρ水(2/5) =1×10^3 kg/m3×(2/5) =0 .4×10^3 kg/m3


6