一个体积为200cm3的物体浮在水面上时,它排开120cm3的水(g取9.8N/kg)

一个体积为200cm3的物体浮在水面上时,它排开120cm3的水(g取9.8N/kg)
(1)求物体浮在水面上时所受到的浮力.
(2)求物体的重力
(3)若把它放入酒精中,他是浮在液面上还是沉入酒精中?
晴朗的心a 1年前 已收到1个回答 举报

贾小紫 幼苗


(1)F浮=p水gV排=1.0*10^3*9.8*120*10^-6=1.176N
(2)G物=F浮=1.176N
(3)p物=G物/gV物=1.176/(9.8*200*10^-6)=0.6*10^3kg/m^3
因为p物


4