一体积为200的物体浮在水面上时.

一体积为200的物体浮在水面上时.
一个体积为200立方厘米的木块漂浮在水面上,有140立方厘米的体积露出液面,则木块所受浮力为多少N?2)此时物体收到的重力有多大3)若放入酒精中,物体时浮在水面上还是沉在酒精中?(酒精密度为0.8×10三次方 千克每立方米)
天雨流芳st 1年前 已收到1个回答 举报

huage648 幼苗


1) 就是有60立方厘米的木块在水中,F浮=ρgV排=1*10^3*10*60*10^-6=0.6N 2)因为物体是漂浮的,重力等于浮力,G=F浮=0.6N 3)假设木块全部浸没在酒精里,那么F浮=ρgV排=0.8*10^3*10*200*10^-6=1.6N 因为最大的浮力等于1.6N,所以不可能是下沉的,所以是上浮的


10