在1到49里面随机按先后排列取7个数,比如,11,23,1,24,15,48,47,问:数字47的概率是多少?

在1到49里面随机按先后排列取7个数,比如,11,23,1,24,15,48,47,问:数字47的概率是多少?
按顺序排列每个数字的概率是多少?最好带有公式
ouyangming22 1年前 已收到3个回答 举报

adgjl0 幼苗


7/43.从49 个数字里面取出7个进行排列有A^7/49种.抽出的数字里面有47,即再抽出6个数字:可有C^6/49种,在进行排列有A^7/7种.
所以概率为下面相乘除上面:[A^7/7 * C^6/49]/A^7/49=7/43.
附:上面A^7/7=7*6*5*4*3*2*1,同理A^7/49=49*48*47*46*45*44*43.


9

piaoliuke 幼苗


每个数字的概率都是一样的。都等于总数目N分之一。这个问题里面等于49分之1。
计算方法是,第一次被抽出来的几率当然是1/N。
如果第一次没被抽出,剩下的N-1里抽。
第二次被抽出的概率等于(N-1/N)(1/N-1)=1/N。
由此类推。。


2

zhoubeyond 幼苗


1/7


2