密度是0.6×10^3千克/立方米的木块,体积是4立方米.当它浮在水面上时,求木块露出水面的体积

爱在明日 1年前 已收到4个回答 举报

远在 春芽


G=pvg=0.6×10^3kg/m3x4m3x10N/kg=24000N
∵F浮=G=pgv
∴v=F浮/pg=24000N/1000kg/m3x10N/kg=2.4m3
所以V露水=4m3-2.4m3=1.6m3


4

tony2007tony 幼苗


V排=F浮÷ρ水g=G木÷ρ水g=m木g÷ρ水g=ρ木V木g÷ρ水g=ρ木V木÷ρ水=0.6×10^3kg/m³×4m³÷1kg/m³=2.4m³
V露=V木-V排=4m³-2.4m³=1.6m³
慢慢看,


2

duodenum4 幼苗


解析:由题可知G=F浮,所以就能求出浸入水的体积,就可以求出露出的体积
G=F浮
ρ木×V木=ρ水×V排×g
0.6×10³kg/m³×4m³=10³kg/m³×V排×10N/kg
V排=2.4m³
所以 V露=V-V排=4-2.4=1.6m³


2

1597533364 幼苗


由题受力分析:G=F浮
所以ρ物gV物=ρ水gV排
∴ V物/V排=ρ水/ρ物=10/6=5/3
所以V排=3/5V物
V露=2/5V物=4×2/5=1.6立方米


1