密度是0.6×10的三次方千克/每立方米的木块,体积是4立方米.当它浮在水面上时,取g=10牛/千克,求:①木块重力;②

密度是0.6×10的三次方千克/每立方米的木块,体积是4立方米.当它浮在水面上时,取g=10牛/千克,求:①木块重力;②木块受到的浮力;③木块排开水的体积;④木块露出水面的体积
张ss 1年前 已收到2个回答 举报

sholtsy 幼苗


(1)m=pv
=2400kg
G=mg
=24000N
(2)木块受到的浮力;
F浮=G木=m木g=p木V木g=600kg/m³*4m³*10N/kg=24000N
(3)木块排开水的体积;
V排=F浮/p水g=24000N/(1000kg/m³*10N/kg)=2.4m³
(4)木块露出水面的体积
V露=V木-V排=4m³-2.4m³=1.6m³


7

诸葛迟迟 幼苗


1,2400牛。2,2400牛。3,2.4立方米。4,1.6立方米。


1