密度是0.6×10³千克\m³的木块,体积为2m³,当它漂浮在水面上时(g=10牛\千克)

密度是0.6×10³千克m³的木块,体积为2m³,当它漂浮在水面上时(g=10牛千克),求木块露
中产阶级分子 1年前 已收到2个回答 举报

alan_kai 幼苗


因为漂浮所以重力等于浮力
0.6×10³千克m³*2m³=1.2*10³千克
1.2*10³千克×10牛千克=1.0×10³千克m³*10牛千克*h
h=1.2m³
(2m³-1.2m³)/2=2/5


1

扬州鹤 幼苗


我也不太清楚,浮力这课反正挺难的


2