急 求y=ln(2x+1)的导数(详细过程)

急 求y=ln(2x+1)的导数(详细过程)
错了,应该是y=ln[1/(2x+1)]
思并说 1年前 已收到3个回答 举报

tangfh 幼苗


y=ln[1/(2x+1)]
y‘=(2x+1)*[1/(2x+1)]'
=-(2x+1)*[1/(2x+1)²]*(2x+1)'
=-2(2x+1)*[1/(2x+1)²]
=-2/(2x+1)


y=ln[1/(2x+1)]=-ln(2x+1)
y'=-1/(2x+1)*(2x+1)'=-2/(2x+1)


9

厮妖 幼苗


y'=[1/(2x+1)]*x=x/(2x+1)
复合函数的导数=外层函数的导数乘以内层函数的导数


3

ba19810101 幼苗


等于2/(2x+1),就是使用基本公式。
玩笑开大了,差别巨大。
等于(-4x-2)/(4x²+4x+1)


2