已知a,b,c是△ABC的三边长,满足a²+b²=10a+8b-41,且△ABC是等腰三角,则△AB

已知a,b,c是△ABC的三边长,满足a²+b²=10a+8b-41,且△ABC是等腰三角,则△ABC的周长为_____
aa_ziyi 1年前 已收到3个回答 举报

可爱淘2636 幼苗


∵a^2+b^2=10a+8b-41
∴a^2+b^2-10a-8b+41=(a-5)^2+(b-4)^2=0
∴a=5 b=4
∵▷ABC是等腰三角形
∴c=5或c=4
∴▷ABC周长为5+5+4=14或5+4+4=13


6

5du1 幼苗


a^2+b^2-10a-8b+41=0
(a-5)^2-25+(b-4)^2-16+41=0
(a-5)^25+(b-4)^2=0
解得a=5,b=4
答案是14或13


1

臭儿根 幼苗


a2+b2=10a+8b-41
a2-10a+25+b2-8b+16=0
(a-5)2+(b-4)2=0
所以a=5,b=4
望采纳


0