三角形外角和等于360度是如何推导出来的?

三角形外角和等于360度是如何推导出来的?
RT
1零26 1年前 已收到3个回答 举报

寂莫小时工 幼苗


设3个外角分别为1,2,3,3个内角分别为4,5,6
有1=4+5,2=5+6,3=4+6
∴1+2+3=4+5+5+6+4+6=2*(4+5+6)=360°


6

玉蝶翩翩38 幼苗


你先画个三角形,再作一条平行于任意一边的直线,因为两直线平行对错角相等所以三个角相加等于一个平角等于180度


2

senses304 幼苗


三角形的每一个角与各自的互补角之和都是180度,总共3个,即为540度,减掉三角形内角和180度,外角和就是360度


2