已知;角baf,角cbd,角ace是三角形abc的三个外角.求证;角baf+角cbd+角ace等于360度.

eagleno1 1年前 已收到5个回答 举报

夜夜夜夜4 幼苗


证明:三角形内角和是180º.即∠BAC+∠CBA+∠ACB=180º∵∠BAF=180º-∠BAC∠CBD=180º-∠CBA∠ACE=180º-∠ACB∴∠BAF +∠CBD+∠ACE=180º×3-(∠BAC+∠CBA+∠ACB)=180º×3-180º...


8

雷艾尼路 幼苗


证明:
三角形内角和是180º。即∠BAC+∠CBA+∠ACB=180º
∵∠BAF=180º-∠BAC
∠CBD=180º-∠CBA
∠ACE=180º-∠ACB
∴∠BAF +∠CBD+∠ACE=180º×3-(∠BAC+∠CBA+∠ACB)
...


2

恒信dd 幼苗


∵∠BAF=180º-∠BAC
∠CBD=180º-∠CBA
∠ACE=180º-∠ACB
∴∠BAF +∠CBD+∠ACE=180º×3-(∠BAC+∠CBA+∠ACB)
=180º×3-180º
=360º
∴∠BAF +∠CBD+∠ACE=360°


1

zhitianshi009 幼苗


∵∠BAF=180º-∠BAC
∠CBD=180º-∠CBA
∠ACE=180º-∠ACB
∴∠BAF +∠CBD+∠ACE=180º×3-(∠BAC+∠CBA+∠ACB)
=180º×3-180º
=360º


0

宇王星 幼苗


证明:∠BAF=∠2+∠3,∠CBD=∠1+∠3,∠ACE=∠1+∠2(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和),
∴∠BAF+∠CBD+∠ACE=2(∠1+∠2+∠3).
∵∠1+∠2+∠3=180°(三角形内角和定理),
∴∠BAF+∠CBD+∠ACE=2×180°=360°.


0