f(x)是定义在(o,正无穷)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y).

f(x)是定义在(o,正无穷)上的增函数,且f(x/y)=f(x)-f(y).
1.求f(x)的值
2.若f(6)=1,解不等式f(x+3)-f(1/x)
风吹mm 1年前 已收到2个回答 举报

不会下雪的城市 春芽


1.f(x)?你肯定吗?f(1)=0倒是真的
2.f(6)=f(36)-f(6)
所以f(36)=2f(6)=2
f(x+3)-f(1/x)0且x^2+3x


2

牛已 幼苗


(1)令x=y^2,则f(y)=f(y^2)-f(y),以此类推可得f(y^n)=nf(y),
令f(x)=g(x)lnx,则g(x)为单调增函数.
则g(x^n)ln(x^n)=ng(x)lnx,即ng(x^n)lnx=ng(x)lnx,
对x不为1,lnx不为0,故g(x^n)=g(x)恒成立,so g(x)=c(c为常数)
so f(x)=clnx
(...


0