求函数f(x)=sin2x+sinx+cosx的最大值

magic3 1年前 已收到2个回答 举报

洪水之歌 幼苗


f(x)=sin2x+sinx+cosx
=2sinxcosx+sinx+cosx
=(1+2sinxcosx)+sinx+cosx-1
=(sinx+cosx)²+(sinx+cosx)-1
=t²+t-1 令t=sinx+cosx
=y(t)
则f(x)的最大值即为抛物线y(t)=t²+t-1的最大值
因t=sinx+cosx=√2sin(x+π/4)
∴t的取值范围为t∈[-√2,√2]
而抛物线y=t²+t-1=(t+1/2)²-3/4,对称轴为t=-1/2,开口向上
∴在t∈[-√2,√2]上,y(t)在t=-1/2处取得最小值,在t=√2处取得最大值
∴f(x)的最大值为y(√2)=2+√2-1=1+√2


9

ferrero18 幼苗


f(x)=sin2x+sinx+cosx
=2sinxcosx+sinx+cosx
加个1再减个1
=1+2sinxcosx+sinx+cosx-1
1写成(sinx)^2+(cosx)^2
原式=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx+sinx+cosx-1
=(sinx+cos)^2+sinx+cosx-1
sinx+co...


2