为什么三角形内角和是180度,为什么四边行内角和是360度,为什么任何一个几何外角和是360度?提出证据,并找出公式。急

为什么三角形内角和是180度,为什么四边行内角和是360度,为什么任何一个几何外角和是360度?提出证据,并找出公式。急需!
callie0919 1年前 已收到3个回答 举报

绿茶芒果 幼苗


外角和=(外角+内角)之和-内角和=180*N-(N-2)*180=360 所以,外角和与边数无关,始终=360

1年前 追问

2

举报 绿茶芒果

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

callie0919 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 绿茶芒果

解答一:在△ABC中,延长BC到E,过C点做CD‖BA, ∠A=∠ACD(两直线平行内错角相等), ∠B=∠DCE(两直线平行,同位角相等), 因为,∠ACB+∠ACD+∠DCE=180° 所以,三角形内角和是180° 解答二(我觉得你想问的是更深奥的理由):其实,这是定理。不是推论。他不是通过证明得出来的,而是在日常生活中总结出来的。我们现在只可以通过各种证明方法来验证它。这就好像1+1为什么等于2得证明是一样的。数学大师陈景润花了一辈子的时间研究,也无法证明1+1为什么等于2.他只不过证明了1+2.如果你对这个问题感兴趣,可以更加深入的去研究。因为这是对几何学基础的验证。将具有划时代的意义。

举报 绿茶芒果

合作愉快

四海邻 幼苗


亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。


2

孤夜飘 幼苗


你问三角为什么内角和是180多那你怎么不问世上为什么会有女生和男生呢?


0