我们知道三角形的内角和等于180°,四边形的内角和等于360°,如果边数为n的多边形,其内角和为(n-2)180°;反过

我们知道三角形的内角和等于180°,四边形的内角和等于360°,如果边数为n的多边形,其内角和为(n-2)180°;反过来,已知多边形的内角和,同样利用内角和公式可求出这个多边形的边数,如:一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为8;
(1)求十边形的内角和;
(2)已知一个多边形的内角和为2160°,求这个多边形的边数;
(3)已知一个多边形的内角和是三角形内角和的2倍,求这个多边形的边数.
loukaikai 1年前 已收到1个回答 举报

vv代砖客 幼苗


(1)(10-2)×180°,=8×180°,=1440°;答:十边形的内角和是1440°.(2)设这个多边形的边数为n,根据题意可得:(n-2)×180°=2160°,180°n-360°=2160°, 180°n=2520°, n=14;答:这个多边形是1...


6