三角形的内角和为180°,凸四边形内角和为360°,那么凸n边形的内角和为(  )

三角形的内角和为180°,凸四边形内角和为360°,那么凸n边形的内角和为(  )
A. n•180°
B. (n-1)•180°
C. (n-2)•180°
D. (n+1)•180°
yanyan728xa 1年前 已收到1个回答 举报

杨雯悦117 幼苗


解题思路:利用三角形的内角和为180°=(3-2)•180°,凸四边形内角和为360°=(4-2)•180°,即可得到结论.

∵三角形的内角和为180°=(3-2)•180°,凸四边形内角和为360°=(4-2)•180°,
∴凸n边形的内角和为(n-2)•180°
故选C.

点评:
本题考点: 进行简单的合情推理.

考点点评: 本题考查合情推理,考查学生分析解决问题的能力,属于基础题.

1年前 追问

10

yanyan728xa 举报

谢谢你