我们知道三角形的内角和等于180°,四边形的内角和等于360°,如果边数为n的多边形,其内角和为(n-2)180°;反过

我们知道三角形的内角和等于180°,四边形的内角和等于360°,如果边数为n的多边形,其内角和为(n-2)180°;反过来,已知多边形的内角和,同样利用内角和公式可求出这个多边形的边数,如:一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数为8;
1、求十边形的内角和;
2、已知一个多边形的内角和为2160°,求这个多边形的边数;
3、已知一个多边形的内角和是三角形内角和的2倍,求这个多边形的边数.
爱她爱 1年前 已收到2个回答 举报

ps179 幼苗


1、求十边形的内角和;
(n-2)180°=(10-2))*180°=1440°
2、已知一个多边形的内角和为2160°,求这个多边形的边数;
2160°/180°+2=14 十四边形
3、已知一个多边形的内角和是三角形内角和的2倍,求这个多边形的边数.
180°*2/180°+2=2+2=4 四边形


6

kuzizi 幼苗


1440°, 12, 四边形
1,代10进公式 (n-2)180°=1440度
2,解方程(n-2)180°=2160得n=12,即12边形
3,三角形内角和为180,则这个多边形内角和为360度,为四边形。


2