三角形ABC中,AD=2,BC=3,四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,若三角形ABC的面积等于10,则四边形D

三角形ABC中,AD=2,BC=3,四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,若三角形ABC的面积等于10,则四边形DBEF
为什么S(EFG)=S(ADG)请把问题说清楚

为什么BC=3换成BD=3
为什么S(EFG)=S(ADG)请把问题说清楚
连接DE
AB=5
S(DBEF)=S(ABE)
S(EFG)=S(ADG) S(AFE)=S(AFD)
DE平行AF
S(BDE)/S(ABC)=(3/5)^=9/25,S(ADE)/S(BDE)=2/3,S(DEF)=S(ADE)
S(BDE)=18/5,S(ADE)=12/5

S(DBEF)=S(BDE)+S(DEF)=18/5+12/5=6
xx后果很严重 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫0608 幼苗


连接DE,因为四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,所以三角形ADE和三角形FDE面积相等,S三角形ADE和S三角形FDE共同S减去三角形DEG可得S(EFG)=S(ADG)

1年前 追问

9

xx后果很严重 举报

wodewenti 为什么BC=3换成BD=3 为什么S(EFG)=S(ADG)请把问题说清楚 或者解释步骤 连接DE AB=5 S(DBEF)=S(ABE) S(EFG)=S(ADG) S(AFE)=S(AFD) DE平行AF S(BDE)/S(ABC)=(3/5)^=9/25,S(ADE)/S(BDE)=2/3,S(DEF)=S(ADE) S(BDE)=18/5,S(ADE)=12/5 谢谢!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 丫丫0608

三角形ABC中,AD=2,BC=3,四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,若三角形ABC的面积等于10,则四边形DBEF还有其他条件吗?我只得出S(EFG)=S(ADG)还有其他条件吗? 比如平行和一些变得大小 因为四边形DBEF的面积等于三角形ABE的面积,所以三角形ADE和三角形FDE面积相等,S三角形ADE和S三角形FDE共同S减去三角形DEG可得S(EFG)=S(ADG)