十边形内角和是多少度?(提示:三角形内角和是180度,四边形的内角和是180×2=360度,五边形内角和180×3=54

十边形内角和是多少度?
(提示:三角形内角和是180度,四边形的内角和是180×2=360度,五边形内角和180×3=540.从中你能发现什么规律?)
reneesh 1年前 已收到1个回答 举报

adriano9 花朵


公式:(n-2)×180°
∴五边形:(5-2)×180=540°
十边形:(10-2)×180=1440°

每个内角的公式::(n-2)×180° /n
∴五边形的每一个内角:(5-2)×180/5=540/5=108°
十边形:(10-2)×180/10=1440/10=144°

1年前 追问

4

reneesh 举报

写规律,不是算式。