Y=4X+1/5X-3,求反函数?

bluedress 1年前 已收到2个回答 举报

lpengyuan 幼苗


Y=(4X+1)/(5X-3)
5yx-3y=4x+1
(5y-4)x=3y+1
x=(3y+1)/(5y-4)
所以反函数为
y=(3x+1)/(5x-4)(x≠4/5)


4

lookzhe 幼苗


如果没有括号
x=4y+1/5y-3
x+3=21/5y
y=21/(5x+15)
(x≠-3)


2